Можно игнорировать цепную реакцию ИФНС, требующих документы для встречных проверок

Главная » Новости » Можно игнорировать цепную реакцию ИФНС, требующих документы для встречных проверок
22 мая 2017

В письме от 19 мая 2017 г. N 03-02-07/1/30932 Минфин рассмотрел такую ситуацию: в организации проводится выездная проверка. "Родная" ИФНС шлет запросы на представление документов, фирма их выполняет. Одновременно поступают требования с поручением из других ИФНС, которые проводят встречные проверки контрагентов первого и второго звена, на представление документов, уже переданных фирмой в "родную" ИФНС. Должна ли организация все эти требования исполнять?

Согласно пункту 5 статьи 93 НК в ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного лица, а также документы, представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга.

Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Следовательно, при истребовании налоговым органом документов и при представлении лицом документов по требованию налогового органа учитываются положения об ограничении повторного истребования документов.